Unsere Kurse & Angebote

Kreativkurse

Am Pfingstsonntag (10-18 Uhr) lade ich Sie ganz herzlich zu uns auf den Hof ein. In der Scheune zeige ich einen Querschnitt meiner Arbeiten. Ich freue mich auf Ihren Besuch.

"Das Geheimnis der Kunst liegt darin,
dass man nicht sucht, sondern findet."
Pablo Picasso

Angebote für 2016

Vielleicht finden Sie ja hier das richtige Angebot für Ihre Ideen, die Sie schon immer mal mit Freunden in die Tat umsetzen wollten? Wir finden einen gemeinsamen Termin – ich freu mich auf Sie ;o)

12. März // 14:00 - 17:00 Uhr

gefilzte Figürchen oder Eierwärmer
Ostern steht vor der Tür und wie jedes Jahr müssen die Eier wieder nett verpackt und versteckt werden. Den Grundkörper filzen wir nass und danach geht's mit der Nadel weiter ...

Kursgebühr: 3h für 15 Euro + Materialkosten

Filzhüte

23. April // 14:00 - 18:00 Uhr

Ein Hauch von Frühling – zarte Pastellmalerei
Keine Angst vorm weißen Papier! Mit Pastellkreiden tasten wir uns an die Farben des Frühlings heran und allmählich entsteht eine Landschaft oder ein frischer Blumenstrauß – ganz wie es Ihnen gefällt...

Kursgebühr: 4h für 20 Euro + Material

21. Mai // 14:00 - 18:00 Uhr

Linolschnitt
Mit Hilfe dieser Schnitttechnik entstehen Druckstöcke für Karten oder Einladungen. Die nächste Party kommt bestimmt.

Kursgebühr: 4h für 20 Euro + 3 Euro Materialkosten

10. September // 10:00 - 18:00 Uhr

Eine Handpuppe mit Charakter
Wir modellieren den Kopf mit der Filznadel und nähen die Grundfigur ... (Für die Kleidung sind natürlich eigene ausrangierte aber heiß geliebte Sachen und Accessoires willkommen, geben sie der Puppe doch ihre ganz persönliche Note ...)

Kursgebühr: 8h für 40 Euro inklusive Imbiß + Material

22. Oktober // 13:00 - 17:00 Uhr

Stempelschnitt
Bis Weihnachten ist es gar nicht mehr so weit ... und Geschenke müssen verpackt und beschriftet werden. Natürlich kann man dafür alles kaufen, aber ist es nicht netter, sagen zu können: das hab ich selbst für dich gemacht? Mit individuell erstellten Stempeln gestalten wir Geschenkpapier und Anhänger.

Kursgebühr: 4h für 20 Euro + Material

 

terminunabhängige Kurse

Kurseinblicke

In Kreativkursen können Sie Ihrer Fantasie freien Lauf lassen. Ich möchte Sie bei der Umsetzung Ihrer Ideen unterstützen und zeige Ihnen gern neue Wege und Möglichkeiten. Schaffen Sie sich Ihr eigenes Unikat. Nachfolgend habe ich einige Angebote zusammengestellt, gehe aber auch gern auf Ihre Anregungen ein. Ob allein, in Familie oder mit Freunden - setzen Sie sich mit mir in Verbindung. Wir kreieren einen Kurs ganz nach Ihren Vorstellungen. Versprochen!

Kurseinblicke

Malen und Zeichnen

Von de Skizze zur fertigen Arbeit (Landschaft, Stillleben oder Figur), das Thema legen Sie fest.
Finden Sie mit Hilfe von Grundprinzipien der Gestaltung Ihre individuelle Bildlösung.

Kursdauer: min. 2 x 4 Stunden

Kurseinblicke

Puppenbau

Nicht nur Kinderaugen strahlen, wenn Puppen zum Leben erwachen. Sie haben Lust, Ihre eigenen Puppen zuhause tanzen zu lassen? Na, wenn das kein Projekt für die ganze Familie ist!
Lassen Sie sich inspirieren bei einem kleinen Streifzug durch die Vielfalt der Theaterpuppen und finden Sie Ihre persönliche Note.

Kursdauer: min. 3 x 5 Stunden

Kurseinblicke

Filzen

Sie möchten wissen, wie aus Wolle, Wasser, Seife und Geduld und Kraft etwas Neues entsteht? Oder Sie möchten auch mal was anderes als "nur" Filzbälle reiben? Dann sind Sie hier richtig. Ob für Anfänger oder Fortgeschrittene, Filzen ist immer wieder spannend.
Von „Hauchzart“ bis „Unverwüstlich“ ist alles möglich, „Bodybuilding“ inklusive.

Kursdauer: min. 3 Stunden

Kurseinblicke

Papier und Pappmaché

Skulpturen und Schalen aus Papier - warum nicht? Das Material wird heute wohl häufig etwas unterschätzt. Dabei kann es sehr stabil sein. Lassen Sie sich überraschen. Oder wie wär's mit federleichtem Schmuck?
Experimentieren Sie ein bisschen beim Papierschöpfen oder einfärben und was läge dann näher als eine Collage der besonderen Art?

Kursdauer: min. 2 x 3 Stunden

Kursgebühr:
Einzelbetreuung: 25 Euro pro Stunde
2 Personen je: 12 Euro pro Stunde
3 Personen je: 8 Euro pro Stunde
4 Personen je: 6 Euro pro Stunde
5 Personen je: 5 Euro pro Stunde
jede weitere Person je: 4 Euro pro Stunde

Material:
... kann zur Verfügung gestellt werden und wird extra berechnet.

 

Noch ne Idee:

Geschenkgutscheine

Bitte setzen Sie sich telefonisch mit uns in Verbindung. Wir beraten Sie gern!

ein Beispiel: 3h Kreativsein mit Kaffee und Kuchen (für bis zu 6 Personen) = 80 Euro

zum Kontakt hier klicken